Omas Original Donauwelle Rezept: Unverschämt Lecker

Foto des Autors
Autor: Petra Fischer
Veröffentlicht:

Omas Original Donauwelle Rezept

Ach, Donauwelle! Allein der Name klingt schon nach Sonntag Nachmittag bei Oma, oder? Omas Original Donauwelle Rezept… das ist einfach ein Klassiker, da gibt’s nix zu rütteln. Jeder kennt ihn, jeder liebt ihn – diesen saftigen Kuchen mit den Kirschen, der Puddingcreme und natürlich der Schokoglasur, die so schön knackt beim Reinbeißen. Herrlich!

Und genau deswegen zeig ich euch heute mein allerliebstes Rezept für Omas Original Donauwelle Rezept. Keine Angst, das ist keine komplizierte Hexerei. Ich hab’s so aufgeschrieben, dass es wirklich jeder hinkriegt. Versprochen! Ich back die Donauwelle schon seit Jahren, erst mit meiner Oma zusammen, dann alleine, und jetzt mit meinen eigenen Kindern. Ich kenn alle Tricks und Kniffe, damit’s garantiert gelingt. Also, ran an die Rührschüssel, los geht’s!

Warum Sie Omas Original Donauwelle Rezept Lieben Werden

Okay, mal ehrlich, warum solltest du dir die Mühe machen und Omas Donauwelle selber backen? Hier sind ein paar gute Gründe, versprochen!

  • Authentischer Geschmack: Das Rezept ist wirklich original. Kein neumodischer Schnickschnack, sondern so, wie Oma ihn schon immer gemacht hat. Einfach lecker!
  • Einfach zu befolgende Anweisungen: Keine Angst vor komplizierten Anleitungen! Ich hab alles ganz genau erklärt, Schritt für Schritt. Das kriegst du locker hin!
  • Beeindrucke deine Freunde und Familie: Stell dir vor, du servierst diese wunderschöne Donauwelle und alle sind begeistert. Wow-Effekt garantiert!
  • Perfekt für jeden Anlass: Egal ob Geburtstag, Kaffeeklatsch oder einfach so am Sonntag – die Donauwelle passt immer.

Also, worauf wartest du noch? Ab in die Küche und losgelegt!

Omas Original Donauwelle Rezept - detail 1

Zutaten für Omas Original Donauwelle Rezept

So, jetzt mal Butter bei die Fische, äh, Zutaten auf den Tisch! Damit Omas Original Donauwelle Rezept auch wirklich gelingt, brauchen wir natürlich die richtigen Sachen. Hier kommt die Liste, und glaub mir, es lohnt sich, da genau hinzuschauen:

  • 5 große Eier (Größe M, am besten Zimmertemperatur!)
  • 200g Zucker (ganz normaler, feiner Zucker)
  • 125ml neutrales Sonnenblumenöl (kein Olivenöl, das schmeckt man!)
  • 250g Weizenmehl (Type 405, das ist das Standardmehl)
  • 2 TL Backpulver (damit der Kuchen schön locker wird)
  • 125ml Wasser (lauwarm ist super)
  • 2 EL Backkakao (für den dunklen Teig, muss nicht der teuerste sein)
  • 2 EL Milch (egal welche, Hauptsache, sie ist da)
  • 1 Glas Schattenmorellen (Abtropfgewicht: 350g, die Kirschen sind das A und O!)
  • Etwas Butter für die Form (damit nix kleben bleibt)
  • 1 Liter Milch (für den Pudding, logisch!)
  • 2 Päckchen Vanillepuddingpulver (ohne Zucker, den machen wir selber rein)
  • 75g Zucker (für den Pudding, süß muss er sein!)
  • 200g Butter (zimmerwarm! Ganz wichtig, sonst gibt’s Klümpchen im Pudding!)
  • 300g Zartbitterkuvertüre (für die Glasur, je besser die Schoki, desto besser der Kuchen!)
  • 1 TL Kokosöl (macht die Glasur schön glänzend und geschmeidig)

So, alles da? Perfekt, dann kann’s ja losgehen!

So Bereiten Sie Omas Original Donauwelle Rezept Zu

Okay, jetzt wird’s ernst! Keine Sorge, ich führe dich Schritt für Schritt durch Omas Original Donauwelle Rezept. Einfach mitmachen, dann klappt das!

Den Teig für Omas Original Donauwelle Rezept Zubereiten

Als erstes kümmern wir uns um den Teig. Also, schnapp dir zwei Schüsseln! In der einen machst du den hellen Teig, in der anderen den dunklen. Wichtig: Das Eiweiß schön steif schlagen und dann vorsichtig unterheben, damit der Teig schön fluffig wird. Und nicht vergessen: Den Ofen auf 180 Grad Ober-/Unterhitze (oder 160 Grad Umluft) vorheizen! Sonst wird das nix.

Die Kirschen und den Teig Schichten

Jetzt kommt der lustige Teil! Nimm dir ein Backblech und streich den hellen Teig drauf. Dann verteilst du den dunklen Teig in Klecksen darüber. Und jetzt die Kirschen! Schön abtropfen lassen und dann in den Teig drücken. Mit ’nem Zahnstocher oder einer Gabel kannst du dann noch so ein bisschen „Wellen“ in den Teig ziehen. Sieht doch schon gut aus, oder?

Den Kuchen Backen und Abkühlen Lassen

Ab in den Ofen damit! Ungefähr 25 Minuten backen, aber Achtung, jeder Ofen ist anders. Mach die Stäbchenprobe! Wenn kein Teig mehr kleben bleibt, ist er fertig. Und jetzt ganz wichtig: Komplett abkühlen lassen, bevor du mit dem Pudding weitermachst! Sonst zerläuft dir alles.

Die Puddingcreme Zubereiten und Auftragen

Während der Kuchen abkühlt, kümmern wir uns um den Pudding. Ganz normal nach Packungsanleitung kochen, aber mit weniger Zucker, weil wir ja noch die Buttercreme dazugeben. Die Butter muss unbedingt Zimmertemperatur haben, sonst gibt’s Klümpchen! Den Pudding löffelweise zur Butter geben und schön verrühren. Dann auf den abgekühlten Kuchen streichen und ab in den Kühlschrank damit!

Die Schokoladenglasur Fertigstellen

Zum Schluss die Schokoglasur. Die Kuvertüre mit dem Kokosöl im Wasserbad schmelzen. Das Kokosöl macht die Glasur schön geschmeidig und glänzend. Dann gleichmäßig auf dem Kuchen verteilen und fest werden lassen. Und fertig ist Omas Original Donauwelle Rezept! Lass es dir schmecken!

Jetzt pinnen und für später merken
Pin This

Omas Original Donauwelle Rezept - detail 2

Tipps für eine Perfekte Omas Original Donauwelle Rezept

So, jetzt kommen noch ein paar Tricks, damit deine Donauwelle wirklich perfekt wird. Glaub mir, die machen den Unterschied!

  • Qualität zählt: Nimm gute Zutaten! Klar, es geht auch billiger, aber mit echter Butter, guter Schokolade und leckeren Kirschen schmeckt’s einfach besser. Vertrau mir!
  • Nicht zu viel rühren: Den Teig nicht tot rühren! Sobald alles vermischt ist, aufhören. Sonst wird der Kuchen zäh.
  • Pudding muss kalt sein: Der Pudding muss wirklich komplett abgekühlt sein, bevor du die Butter unterrührst. Sonst schmilzt dir die Butter und die Creme wird flüssig. Das wollen wir ja nicht!
  • Wasserbad für die Schoki: Schmelz die Schokolade im Wasserbad. Das ist zwar ein bisschen mehr Aufwand, aber so wird sie schön glatt und glänzend. Und keine Angst, ist gar nicht schwer!

Mit diesen Tipps kann eigentlich nix mehr schiefgehen! Viel Spaß beim Backen!

Variationen von Omas Original Donauwelle Rezept

Okay, wer sagt denn, dass Omas Original Donauwelle Rezept immer gleich sein muss? Bisschen Abwechslung ist doch was Feines! Hier kommen ein paar Ideen, wie du den Klassiker aufpeppen kannst:

  • Andere Früchte? Klar! Statt Schattenmorellen kannst du auch Himbeeren oder Blaubeeren nehmen. Oder wie wär’s mit Mandarinen? Einfach ausprobieren, was dir schmeckt!
  • Nüsse machen’s knackig: Ein paar gehackte Nüsse im Teig oder in der Glasur – das gibt einen tollen Biss! Haselnüsse, Mandeln, Walnüsse… such dir was aus!
  • Weiße Schokolade? Warum nicht! Statt Zartbitterkuvertüre mal weiße Schokolade verwenden. Sieht super aus und schmeckt auch lecker!
  • Marzipan macht’s besonders: Eine Schicht Marzipan unter der Puddingcreme – das ist was für Feinschmecker! Einfach ausgerollt auf den Kuchen legen, bevor der Pudding draufkommt. Mmmh!

Also, lass deiner Kreativität freien Lauf! Backen soll ja Spaß machen, nicht wahr?

Häufig Gestellte Fragen zu Omas Original Donauwelle Rezept

Klar, beim Backen gibt’s immer mal Fragen. Hier hab ich die häufigsten für Omas Original Donauwelle Rezept gesammelt und beantworte sie dir fix:

  • Kann ich gefrorene Kirschen verwenden? Jo, geht schon, aber tau sie vorher gut auf und lass sie ordentlich abtropfen! Sonst wird der Teig zu matschig. Frische oder Kirschen aus dem Glas sind aber trotzdem besser, find ich.
  • Kann ich den Kuchen auch ohne Schokoglasur backen? Na klar! Dann hast du halt ’ne „nackte“ Donauwelle, aber schmeckt trotzdem super. Einfach mit Puderzucker bestäuben, fertig! Oder du machst ’ne Zitronenglasur, das passt auch gut.
  • Wie lange ist der Kuchen haltbar? Im Kühlschrank hält er sich locker 2-3 Tage. Aber mal ehrlich, so lange überlebt der bei uns nie! Am besten schmeckt er eh frisch.
  • Kann ich den Kuchen einfrieren? Ja, das geht auch! Am besten in Stücke schneiden und einzeln verpacken. Aber Achtung: Die Glasur kann beim Auftauen etwas leiden. Also lieber ohne Glasur einfrieren und die dann frisch draufmachen.
  • Kann ich anstatt Butter Margarine verwenden? Hmm, also Oma hätte jetzt die Augen verdreht… Aber ja, du kannst Margarine nehmen. Schmeckt halt nicht ganz so buttrig, aber für ’nen schnellen Kuchen geht das klar. Aber beim Pudding: Da bleib lieber bei Butter, sonst wird’s nix Gscheids!

Hoffe, das hilft dir weiter! Wenn noch was ist, frag einfach!

Aufbewahrung und Wiederaufwärmen von Omas Original Donauwelle Rezept

Falls du’s tatsächlich schaffst, nicht die ganze Donauwelle auf einmal zu verputzen (Respekt!), dann ab damit in den Kühlschrank! Da hält sie sich, wie gesagt, ein paar Tage. Am besten schmeckt sie aber, wenn du sie vor dem Servieren ein bisschen bei Zimmertemperatur stehen lässt. Dann ist die Buttercreme wieder schön weich und der Kuchen saftig. Mmmh!

Nährwertangaben für Omas Original Donauwelle Rezept

Ach ja, die Kalorien… Lass uns ehrlich sein, Omas Original Donauwelle Rezept ist Soulfood, kein Diätessen! Die Nährwerte können je nach Zutaten und Marken variieren, also nagelt mich nicht fest, ja?

Jetzt sind Sie an der Reihe!

So, genug geredet! Jetzt ran an den Ofen und zeig mir, was du kannst! Probier Omas Original Donauwelle Rezept aus und erzähl mir, wie’s geworden ist! Lass ’nen Kommentar da oder bewerte das Rezept, ich bin gespannt!

Print
clock clock iconcutlery cutlery iconflag flag iconfolder folder iconinstagram instagram iconpinterest pinterest iconfacebook facebook iconprint print iconsquares squares iconheart heart iconheart solid heart solid icon
Omas Original Donauwelle Rezept

Omas Original Donauwelle Rezept: Unverschämt Lecker

5 Stars 4 Stars 3 Stars 2 Stars 1 Star No reviews
  • Author: Petra Fischer
  • Prep Time: 45 Min.
  • Cook Time: 25 Min.
  • Total Time: 2 Std. 10 Min.
  • Yield: ca. 24 Stücke
  • Category: Kuchen
  • Method: Backen
  • Cuisine: Deutsch
  • Diet: Vegetarian

Description

Donauwelle – das Original-Rezept von Oma. Ein klassischer Kuchen mit Kirschen, Pudding und Schokoglasur.


Ingredients

Scale
  • 5 Eier (Gr. M)
  • 200 g Zucker
  • 125 ml neutrales Sonnenblumenöl
  • 250 g Weizenmehl (Type 405)
  • 2 TL Backpulver
  • 125 ml Wasser
  • 2 EL Backkakao
  • 2 EL Milch
  • 1 Glas Schattenmorellen (Abtropfgewicht: 350 g)
  • Etwas Butter für die Form
  • 1 Liter Milch
  • 2 Pck. Puddingpulver
  • 75 g Zucker
  • 200 g Butter
  • 300 g Zartbitterkuvertüre
  • 1 TL Kokosöl

Instructions

  1. Backofen auf 180 Grad Ober-/ Unterhitze (Umluft: 160 Grad) vorheizen. Für den Teig Eier trennen. Eiweiß mit 50 g des Zuckers steif schlagen. Eiweiß beiseite stellen. Öl, Eigelb und den restlichen Zucker schaumig rühren. Mehl, Backpulver und 125 ml Wasser hinzugeben.
  2. Teig halbieren. In eine Hälfte Kakaopulver und Milch geben und mit einem Schneebesen oder Teigspatel verrühren. Das steife Eiweiß halbieren, jeweils eine Hälfte in beide Teige geben und mit einem Teigspatel unterheben.
  3. Ein Backblech (38 x 26 cm) mit Backpapier auslegen und den hellen Teig darauf glatt streichen. Den dunklen Teig in Klecksen darauf geben und ebenfalls verteilen. Schattenmorellen in einem Sieb abtropfen lassen und in den Teig drücken. Kuchen im vorgeheizten Ofen ca. 25 Minuten backen. Vollständig auskühlen lassen.
  4. Für die Füllung Milch mit dem Puddingpulver und Zucker nach Packungsanleitung aufkochen. Pudding in eine Schüssel geben und mit Frischhaltefolie abdecken (die Folie sollte direkt auf dem Pudding aufliegen). Vollständig auskühlen lassen.
  5. Butter mehrere Minuten hell-cremig aufschlagen. Den abgekühlten Pudding löffelweise zur Butter geben und verrühren. Puddingschicht auf den ausgekühlten Kuchen im Backblech geben und glatt streichen. Kuchen bis zum Aufgießen der Schoko-Schicht kühl stellen.
  6. Für die Glasur Zartbitterkuvertüre schmelzen und Kokosöl hinzugeben, kurz verrühren. Schokoglasur gleichmäßig auf der Puddingschicht verteilen und glatt streichen. Auskühlen lassen.

Notes

  • Sie können auch andere Früchte anstelle von Schattenmorellen verwenden.
  • Achten Sie darauf, dass der Pudding vollständig abgekühlt ist, bevor Sie ihn mit der Butter verrühren.

Nutrition

  • Serving Size: 1 Stück
  • Calories: 350
  • Sugar: 30 g
  • Sodium: 50 mg
  • Fat: 20 g
  • Saturated Fat: 12 g
  • Unsaturated Fat: 6 g
  • Trans Fat: 0 g
  • Carbohydrates: 40 g
  • Fiber: 2 g
  • Protein: 5 g
  • Cholesterol: 80 mg

Jetzt pinnen und für später merken
Pin This
Hochwertige Porträtaufnahme einer älteren Frau mit Brille in gemütlicher Umgebung, umgeben von Büchern, die ihre Liebe zur Bibliothek und Kultur widerspiegelt.
Petra Fischer

Gründer & Rezeptentwickler
Jonas liebt kreative Küche und neue Geschmackserlebnisse. Mit Gaumenkunst zeigt er dir, wie du mit wenig Aufwand außergewöhnliche Gerichte zaubern kannst.

Weitere Empfehlungen…

Ninja Creami Schoko Eis: 24h Traum

Ninja Creami Schoko Eis: 24h Traum

Blitzschneller Kürbis mit Feta aus Heißluftfritteuse

Blitzschneller Kürbis mit Feta aus Heißluftfritteuse

Brühreis mit Hähnchen: 1 genialer Seelenwärmer

Brühreis mit Hähnchen: 1 genialer Seelenwärmer

Zitronen Tassenkuchen aus Heißluftfritteuse: Genial Einfach!

Zitronen Tassenkuchen aus Heißluftfritteuse: Genial Einfach!

Leave a Comment

Recipe rating 5 Stars 4 Stars 3 Stars 2 Stars 1 Star