Schmerzlich einfaches Dinkelvollkornbrot ohne Gehenlassen

Foto des Autors
Autor: Petra Fischer
Veröffentlicht:

Dinkelvollkornbrot mit Kernen selber backen ohne Gehenlassen

Ich liebe es ja, wenn Backen einfach ist. Und dieses Dinkelvollkornbrot mit Kernen, das man selber backen kann – ohne ewiges Kneten und ohne langes Gehenlassen – ist so ein Rezept, das einfach Spaß macht! Ehrlich, wer hat schon stundenlang Zeit, auf einen Teig zu warten? Ich jedenfalls nicht immer! Gerade, wenn der Hunger groß ist und man sich nach einem richtig leckeren, selbstgemachten Brot sehnt.

Ich habe schon so viele Brotrezepte ausprobiert, aber dieses hier ist wirklich etwas Besonderes. Es ist super unkompliziert und gelingt einfach immer. Das ist auch der Grund, warum ich es immer wieder backe. Und das Beste: Es schmeckt einfach unglaublich gut! Saftig, kernig, mit einer tollen Kruste – genau so, wie ein gutes Brot sein soll. Mein „Dinkelvollkornbrot mit Kernen selber backen ohne Gehenlassen“ ist perfekt für alle, die es eilig haben, aber trotzdem nicht auf ein selbstgebackenes Brot verzichten möchten. Und mal ehrlich, wer kann schon einem frisch gebackenen Brot widerstehen? Ich jedenfalls nicht!

Dinkelvollkornbrot mit Kernen selber backen ohne Gehenlassen - detail 1

Warum Sie dieses Dinkelvollkornbrot mit Kernen selber backen ohne Gehenlassen lieben werden

Schnell und einfach

Mal ehrlich, wer hat schon ewig Zeit? Dieses Brot ist ratzfatz im Ofen. Keine komplizierten Schritte, versprochen!

Kein Gehenlassen notwendig

Das ist doch der Knaller, oder? Kein Warten, kein „Oh, ich hab’s vergessen!“ – einfach Teig machen und ab in den Ofen.

Reich an Ballaststoffen und Nährstoffen

Dinkelvollkorn und all die leckeren Kerne sind nicht nur super für den Geschmack, sondern auch richtig gesund. Win-win!

Knusprige Kruste und saftige Krume

Die Kruste ist schön knusprig, und innen ist das Brot total saftig. So muss ein Brot sein, oder was meint ihr?

Vielseitig belegbar

Egal ob süß mit Marmelade oder herzhaft mit Käse – dieses Brot passt einfach zu allem! Mein Favorit ist ja mit Avocado und Ei.

Zutaten für Ihr Dinkelvollkornbrot mit Kernen selber backen ohne Gehenlassen

Okay, Leute, hier kommt die Liste der Zutaten, die ihr für dieses super einfache Brot braucht. Keine Angst, ist alles easy zu bekommen! Und keine Sorge, ich sag’s euch ganz genau, damit nix schiefgeht.

100 g Kürbiskerne

Am besten sind rohe Kürbiskerne, aber wenn ihr nur geröstete habt, geht das zur Not auch. Hauptsache, sie schmecken euch!

100 g Sonnenblumenkerne

Auch hier gilt: Roh ist top, aber geröstet geht auch. Ich mag’s, wenn sie schon ein bisschen knackiger sind.

50 g Pinienkerne (optional)

Pinienkerne sind zwar optional, aber sie geben dem Brot so einen feinen, nussigen Geschmack. Wenn ihr sie da habt, unbedingt rein damit! Ob roh oder geröstet ist Geschmackssache.

1 Würfel Hefe (ca. 42 g)

Ganz wichtig: Frische Hefe! Die macht den Teig erst so richtig fluffig. Trockenhefe geht auch, aber mit frischer Hefe wird’s einfach besser.

500 ml lauwarmes Wasser

Das Wasser sollte wirklich nur lauwarm sein, nicht heiß! So um die 35-40 Grad sind perfekt. Sonst killt ihr die Hefe, und dann geht nix mehr auf!

500 g Dinkelvollkornmehl

Ich nehme am liebsten Dinkelvollkornmehl Type 1700. Das gibt dem Brot so einen schönen, rustikalen Geschmack. Aber ihr könnt auch anderes Dinkelvollkornmehl nehmen, das ihr gerade da habt.

10 g Salz

Ich schwöre ja auf Meersalz, aber normales Salz tut’s natürlich auch. Hauptsache, es ist genug da, sonst schmeckt das Brot fade!

2 EL Essig

Apfelessig ist mein Favorit, aber Balsamico oder Weißweinessig gehen auch. Der Essig macht das Brot schön saftig und gibt ihm so eine leicht säuerliche Note. Probiert’s aus!

Butter für die Form

Brauchen wir, damit das Brot später nicht anklebt. Einfach die Kastenform ordentlich damit einfetten.

So einfach backen Sie Dinkelvollkornbrot mit Kernen selber backen ohne Gehenlassen

So, jetzt geht’s ans Eingemachte! Keine Angst, das ist wirklich kinderleicht. Ich zeig euch Schritt für Schritt, wie ihr dieses leckere Brot ganz einfach selber backen könnt. Vertraut mir, das wird super!

Vorbereitung ist alles

Klingt langweilig, ist aber wichtig! Sonst wird’s nix mit dem perfekten Brot.

Ofen vorheizen

Den Ofen müsst ihr auf 200 Grad vorheizen. Am besten Umluft, dann wird das Brot gleichmäßig gebacken. Wenn ihr Ober-/Unterhitze habt, stellt den Ofen auf 220 Grad.

Kastenform vorbereiten

Die Kastenform (so eine mit ca. 30 cm Länge) müsst ihr ordentlich einfetten! Ich nehm dafür immer Butter, aber Öl geht auch. Dann eine Handvoll von den Kernen, die wir vorher gemischt haben, in die Form streuen. Das sieht nicht nur schön aus, sondern gibt dem Brot auch noch einen extra Crunch!

Der Teig für Ihr Dinkelvollkornbrot mit Kernen selber backen ohne Gehenlassen

Jetzt kommt der Teig! Keine Sorge, das geht schneller als ihr denkt. Und das ganz ohne langes Warten, versprochen!

Hefe aktivieren

Den Hefe-Würfel in dem lauwarmen Wasser zerbröseln und mit einem Schneebesen gut verrühren. So lange, bis sich die Hefe komplett aufgelöst hat. Das dauert nur ein paar Sekunden.

Zutaten vermischen

Das Dinkelmehl mit den restlichen Körnern (also die, die wir noch nicht in die Form gestreut haben) in einer großen Schüssel vermischen. Dann die Hefemischung dazugeben. Salz und Essig nicht vergessen! Alles gut verrühren.

Teig kneten

Jetzt kommt der spaßige Teil: Kneten! Entweder mit den Händen oder mit der Küchenmaschine. Wichtig ist, dass ihr den Teig mindestens 5 Minuten lang knetet, damit er schön geschmeidig wird. Er sollte nicht mehr an den Händen kleben. Aber Vorsicht: Nicht überkneten! Sonst wird das Brot zu fest.

Ab in den Ofen!

Fast geschafft! Jetzt muss das Brot nur noch in den Ofen.

Teig einfüllen

Den Teig in die vorbereitete Kastenform füllen und mit den restlichen Körnern bestreuen. Drückt die Kerne leicht an, damit sie nicht runterfallen.

Backzeit

Die Form in den vorgeheizten Ofen schieben und das Brot ca. 45 Minuten backen. Aber Achtung: Jeder Ofen ist anders! Macht am besten eine Stäbchenprobe. Wenn kein Teig mehr am Holzstäbchen kleben bleibt, ist das Brot fertig. Lasst es vor dem Anschneiden etwas abkühlen, sonst zerbröselt es!

Jetzt pinnen und für später merken
Pin This

Dinkelvollkornbrot mit Kernen selber backen ohne Gehenlassen - detail 2

Tipps und Tricks für Ihr perfektes Dinkelvollkornbrot mit Kernen selber backen ohne Gehenlassen

Okay, ihr Lieben, jetzt kommen noch ein paar Tricks, damit euer Brot garantiert perfekt wird! Glaubt mir, die machen den Unterschied.

Kerne anrösten

Das ist mein absoluter Geheimtipp! Röstet die Kerne vor dem Backen kurz in einer Pfanne ohne Öl an. Aber Vorsicht, nicht verbrennen lassen! Das gibt dem Brot so ein tolles, nussiges Aroma. Wow!

Mehlsorten variieren

Ihr müsst nicht unbedingt Dinkelvollkornmehl nehmen. Probiert doch mal Roggenmehl oder Weizenmehl aus! Aber Achtung: Das verändert die Konsistenz des Teigs. Vielleicht braucht ihr dann etwas mehr oder weniger Wasser. Einfach ausprobieren!

Frische Hefe verwenden

Ich weiß, ich wiederhole mich, aber es ist so wichtig: Frische Hefe ist einfach das A und O für ein fluffiges Brot! Wenn die Hefe schon älter ist, geht der Teig nicht richtig auf. Also lieber eine frische Packung kaufen.

Teig nicht überkneten

Kneten ist gut, überkneten ist schlecht! Wenn ihr den Teig zu lange knetet, wird er zäh und das Brot wird fest. Also lieber etwas kürzer kneten, bis der Teig schön geschmeidig ist. Vertraut eurem Gefühl!

Variationen für Ihr Dinkelvollkornbrot mit Kernen selber backen ohne Gehenlassen

Ihr wollt mal was Neues ausprobieren? Kein Problem! Dieses Brot ist super wandlungsfähig. Hier ein paar Ideen, wie ihr es noch leckerer machen könnt. Lasst eurer Fantasie freien Lauf!

Kräuter hinzufügen

Ein paar frische Kräuter im Teig machen das Brot gleich viel aromatischer. Rosmarin oder Thymian passen super zu Dinkelvollkorn. Einfach fein hacken und unter den Teig mischen. Mmmh!

Gewürze verwenden

Ihr mögt es etwas würziger? Dann probiert mal Kreuzkümmel oder Koriander! Oder eine Prise Chili für etwas Schärfe. Aber Vorsicht, nicht übertreiben! Sonst schmeckt das Brot am Ende wie ein Curry.

Gemüse untermischen

Geraspelte Karotten oder Zucchini machen das Brot noch saftiger und geben ihm eine leicht süßliche Note. Einfach unter den Teig mischen. Aber Achtung: Wenn ihr zu viel Gemüse nehmt, wird der Teig zu feucht!

Andere Kerne

Ihr habt keine Kürbiskerne oder Sonnenblumenkerne da? Kein Problem! Nehmt einfach andere Kerne, die ihr gerade im Haus habt. Leinsamen, Sesam oder Chiasamen passen auch super. Hauptsache, es schmeckt!

Aufbewahrung und Haltbarkeit vom Dinkelvollkornbrot mit Kernen selber backen ohne Gehenlassen

Damit euer Dinkelvollkornbrot auch noch ein paar Tage nach dem Backen lecker schmeckt, müsst ihr es richtig aufbewahren. Aber keine Sorge, ist ganz einfach!

Richtig aufbewahren

Am besten bewahrt ihr das Brot in einem Brotkasten oder einem luftdichten Behälter auf. So bleibt es schön saftig und wird nicht so schnell trocken. Einfach reinlegen und Deckel drauf!

Haltbarkeit verlängern

Ihr habt zu viel Brot gebacken und wisst nicht, wohin damit? Kein Problem! Schneidet das Brot in Scheiben und friert sie ein. So habt ihr immer frisches Brot zur Hand, wenn ihr es braucht. Genial, oder?

Wieder aufbacken

Die gefrorenen Brotscheiben könnt ihr ganz einfach im Toaster, im Ofen oder in der Mikrowelle aufbacken. Im Ofen werden sie besonders knusprig! Einfach kurz aufbacken und genießen. Lecker!

Häufig gestellte Fragen zum Dinkelvollkornbrot mit Kernen selber backen ohne Gehenlassen

Ihr habt noch Fragen? Kein Problem, dafür bin ich ja da! Hier beantworte ich die häufigsten Fragen rund um mein Dinkelvollkornbrot. Wenn noch was unklar ist, einfach fragen!

Kann ich Trockenhefe verwenden?

Klar, das geht auch! Aber Achtung: Trockenhefe ist etwas stärker als frische Hefe. Ihr braucht etwa die Hälfte der Menge. Also statt einem Würfel frischer Hefe (42 g) nehmt ihr ca. 20 g Trockenhefe. Und die müsst ihr nicht vorher in Wasser auflösen, sondern könnt sie direkt mit dem Mehl vermischen. Easy, oder?

Kann ich andere Mehlsorten verwenden?

Ja, klar! Dinkelmehl ist super, aber Roggenmehl oder Weizenmehl funktionieren auch. Wenn ihr andere Mehlsorten nehmt, kann sich die Konsistenz des Teigs etwas verändern. Also einfach ausprobieren und gegebenenfalls etwas mehr oder weniger Wasser dazugeben. Traut euch!

Wie lange ist das Brot haltbar?

In einem Brotkasten oder einem luftdichten Behälter hält sich das Brot ca. 3-4 Tage. Aber mal ehrlich, so lange überlebt es bei uns meistens gar nicht! Wenn ihr es länger aufbewahren wollt, friert es einfach in Scheiben ein. So habt ihr immer frisches Brot zur Hand. Super praktisch!

Dinkelvollkornbrot mit Kernen selber backen ohne Gehenlassen - detail 3

Nährwertangaben für Dinkelvollkornbrot mit Kernen selber backen ohne Gehenlassen

Hinweis

Leute, ganz wichtig: Die Nährwertangaben sind nur Schätzungen! Je nachdem, welche Zutaten und Marken ihr verwendet, können die Werte variieren. Also nicht zu genau nehmen!

Jetzt sind Sie dran! Dinkelvollkornbrot mit Kernen selber backen ohne Gehenlassen

So, jetzt seid ihr an der Reihe! Probiert das Rezept aus und lasst mich wissen, wie es euch geschmeckt hat! Ich bin schon total gespannt auf euer Feedback!

Bewerten Sie das Rezept

Hat’s euch geschmeckt? Dann gebt dem Rezept doch ein paar Sterne! Das hilft anderen, das Rezept auch zu finden.

Hinterlassen Sie einen Kommentar

Ich freue mich riesig über eure Kommentare! Wie hat euch das Brot geschmeckt? Habt ihr was verändert? Lasst es mich wissen!

Teilen Sie das Rezept

Eure Freunde sollen auch in den Genuss kommen? Dann teilt das Rezept doch auf Facebook, Instagram oder Pinterest! Zusammen backen macht doch viel mehr Spaß!

Print
clock clock iconcutlery cutlery iconflag flag iconfolder folder iconinstagram instagram iconpinterest pinterest iconfacebook facebook iconprint print iconsquares squares iconheart heart iconheart solid heart solid icon
Dinkelvollkornbrot mit Kernen selber backen ohne Gehenlassen

Schmerzlich einfaches Dinkelvollkornbrot ohne Gehenlassen

5 Stars 4 Stars 3 Stars 2 Stars 1 Star No reviews
  • Author: Petra Fischer
  • Prep Time: 10 Minuten
  • Cook Time: 45 Minuten
  • Total Time: 55 Minuten
  • Yield: 1 Brot 1x
  • Category: Brot
  • Method: Backen
  • Cuisine: Deutsch
  • Diet: Vegetarisch

Description

Ein einfaches und schnelles Dinkelvollkornbrot mit Kernen, das ohne Gehenlassen gebacken wird.


Ingredients

Scale
  • 100 g Kürbiskerne
  • 100 g Sonnenblumenkerne
  • 50 g Pinienkerne (optional)
  • 1 Würfel Hefe (ca. 42 g)
  • 500 ml lauwarmes Wasser
  • 500 g Dinkelvollkornmehl
  • 10 g Salz
  • 2 EL Essig
  • Butter für die Form

Instructions

  1. Ofen auf 200 Grad (Umluft: 180 Grad) vorheizen. Eine Kastenform (Länge 30cm) gut einfetten. Sonnenblumenkerne, Kürbiskerne und Pinienkerne miteinander vermischen und eine handvoll Kerne in die gefettete Form streuen.
  2. Den Würfel Hefe in 500 ml lauwarmes Wasser reinbröseln und mit einem Schneebesen gut verrühren, bis sich der Würfel aufgelöst hat.
  3. Das Dinkelmehl mit der Körnermischung vermischen. Dann die Hefemasse hinzugeben. Das Salz und den Essig hinzugeben und alles mindestens 5 Minuten miteinander verkneten. Den Teig in die Kastenform einfüllen und mit den restlichen Körnern bestreuen. Das Brot ohne Gehenlassen direkt im vorgeheizten Ofen circa 45 Minuten backen.

Notes

  • Für ein intensiveres Aroma können die Kerne vor dem Backen kurz angeröstet werden.
  • Das Brot hält sich in einem Brotkasten mehrere Tage frisch.

Nutrition

  • Serving Size: 1 Scheibe
  • Calories: 250
  • Sugar: 2 g
  • Sodium: 200 mg
  • Fat: 15 g
  • Saturated Fat: 2 g
  • Unsaturated Fat: 12 g
  • Trans Fat: 0 g
  • Carbohydrates: 25 g
  • Fiber: 5 g
  • Protein: 8 g
  • Cholesterol: 5 mg

Jetzt pinnen und für später merken
Pin This
Hochwertige Porträtaufnahme einer älteren Frau mit Brille in gemütlicher Umgebung, umgeben von Büchern, die ihre Liebe zur Bibliothek und Kultur widerspiegelt.
Petra Fischer

Gründer & Rezeptentwickler
Jonas liebt kreative Küche und neue Geschmackserlebnisse. Mit Gaumenkunst zeigt er dir, wie du mit wenig Aufwand außergewöhnliche Gerichte zaubern kannst.

Weitere Empfehlungen…

Ninja Creami Schoko Eis: 24h Traum

Ninja Creami Schoko Eis: 24h Traum

Blitzschneller Kürbis mit Feta aus Heißluftfritteuse

Blitzschneller Kürbis mit Feta aus Heißluftfritteuse

Brühreis mit Hähnchen: 1 genialer Seelenwärmer

Brühreis mit Hähnchen: 1 genialer Seelenwärmer

Zitronen Tassenkuchen aus Heißluftfritteuse: Genial Einfach!

Zitronen Tassenkuchen aus Heißluftfritteuse: Genial Einfach!

Leave a Comment

Recipe rating 5 Stars 4 Stars 3 Stars 2 Stars 1 Star