Unglaublich Lecker: Blätterteig mit 5 Zutaten!

Foto des Autors
Autor: Petra Fischer
Veröffentlicht:

Blätterteig Häppchen Spargel Schinken

Ach, Blätterteig! Gibt’s was Besseres, um ratzfatz was Leckeres zu zaubern? Ich mein, mal ehrlich, wer hat schon immer ewig Zeit zum Kochen? Eben! Und genau da kommen diese Blätterteig Häppchen Spargel Schinken ins Spiel. Die sind so easy, dass selbst mein chaotischer Ich sie hinkriegt – und das will was heißen!

Ich hab das Rezept mal für ’nen Geburtstag meiner Freundin aus dem Hut gezaubert. Alle waren hin und weg! Und das Beste: Du kannst die Dinger total easy abwandeln. Aber die Kombi mit Spargel und Schinken? Einfach unschlagbar! Das ist so ein Rezept, das immer geht, egal ob Party, Brunch oder einfach nur so für zwischendurch. Vertraut mir, das werdet ihr lieben!

Blätterteig Häppchen Spargel Schinken - detail 1

Warum Sie diese Blätterteig Häppchen Spargel Schinken lieben werden

Schnelle Zubereitung

Kennt ihr das? Überraschend Besuch und nix im Haus? Kein Problem! Diese Blätterteig Häppchen sind ruckzuck fertig. Blätterteig ausrollen, belegen, ab in den Ofen – fertig! Perfekt, wenn’s mal schnell gehen muss.

Vielseitige Zutaten

Das Tolle ist, dass ihr fast alles nehmen könnt, was der Kühlschrank so hergibt. Kein Spargel da? Kein Problem, geht auch super mit anderem Gemüse! Und beim Schinken? Tobt euch aus! Hauptsache, es schmeckt!

Der perfekte Party-Snack

Glaubt mir, mit diesen Blätterteig Häppchen Spargel Schinken beeindruckt ihr jeden! Sehen super aus, schmecken fantastisch und sind der Hit auf jedem Buffet. Egal ob Geburtstag, Grillparty oder einfach nur so – die Dinger kommen immer gut an!

Die Zutaten für Ihre Blätterteig Häppchen Spargel Schinken

Okay, Leute, hier kommt die Liste für unsere superleckeren Blätterteig Häppchen! Ihr braucht:

  • 2 Rollen Butter-Blätterteig (der aus dem Kühlregal ist super!)
  • 300 g grüner Spargel (frisch ist am besten, aber gefroren geht zur Not auch – dann aber gut abtropfen lassen!)
  • 100 g Schinkenwürfel
  • 80 g getrocknete Tomaten (in Öl, die müssen gut abgetropft und schön klein gehackt sein!)
  • 150 g Crème fraîche
  • 200 g Kräuter-Frischkäse (ich nehm gern den von Philadelphia, aber da könnt ihr nehmen, was ihr mögt!)
  • 20 g geriebener Parmesan
  • 1 Eigelb (Größe L)
  • 2 EL Milch
  • 2 EL Sesam
  • 2 EL Olivenöl
  • Salz und Pfeffer nach Gefühl!

Blätterteig Häppchen Spargel Schinken - detail 2

So bereiten Sie Blätterteig Häppchen Spargel Schinken zu

So, jetzt geht’s ans Eingemachte! Keine Angst, das ist echt kein Hexenwerk. Folgt einfach meinen Schritten, und ihr werdet sehen: Diese Blätterteig Häppchen Spargel Schinken sind im Nu fertig. Und vergesst nicht: Der Ofen muss vorgeheizt sein, das ist super wichtig!

Spargel vorbereiten und anbraten

Als Erstes schnappt ihr euch den Spargel und schneidet ihn in so 2–3 cm lange Stücke. Dann Olivenöl in ’ner Pfanne heiß machen und den Spargel rein. Ungefähr 5 Minuten anbraten, bis er schön zart, aber noch knackig ist. Ein bisschen Salz und Pfeffer drauf – perfekt!

Die Füllung zubereiten

Jetzt kommt die Füllung dran. Crème fraîche, Frischkäse, Parmesan, die gehackten Tomaten und die Schinkenwürfel in ’ner Schüssel verrühren. Den abgekühlten Spargel auch unterheben. Mit Salz und Pfeffer abschmecken. Mmmh, riecht das gut!

Blätterteig formen und füllen

Blätterteig ausrollen, aber nicht zu dünn! Dann mit ’nem Messer oder Ausstecher Kreise (oder andere Formen, ganz wie ihr wollt!) ausstechen. Auf ein Blech mit Backpapier legen. Das Backpapier nicht vergessen, sonst klebt’s!

Blätterteig Häppchen backen

Das Eigelb mit der Milch verquirlen und die Blätterteig Häppchen damit bestreichen. Sesam drüberstreuen – sieht gleich viel schicker aus! Ab in den Ofen bei 180°C Ober-/Unterhitze für ca. 13–15 Minuten. Sie sollen schön goldbraun sein!

Blätterteig Häppchen fertigstellen

Wenn die Häppchen fertig sind, kurz abkühlen lassen (sonst verbrennt ihr euch die Finger!). Dann vorsichtig in der Mitte durchschneiden, so dass ihr kleine Deckel habt. Mit der Füllung belegen und die Deckel wieder draufsetzen. Et voilà, fertig sind eure Blätterteig Häppchen Spargel Schinken!

Jetzt pinnen und für später merken
Pin This

Blätterteig Häppchen Spargel Schinken - detail 3

Tipps für die perfekten Blätterteig Häppchen Spargel Schinken

Okay, jetzt kommen meine Geheimtipps, damit eure Blätterteig Häppchen Spargel Schinken garantiert gelingen! Vertraut mir, die machen echt den Unterschied.

  • Blätterteig muss kalt sein! Echt jetzt, das ist super wichtig. Sonst wird er zu weich und lässt sich nicht gut verarbeiten. Am besten direkt aus dem Kühlschrank nehmen.
  • Nicht zu viel Füllung! Klar, man will viel Füllung, aber wenn’s zu viel ist, läuft sie raus und die Häppchen werden matschig. Lieber etwas weniger nehmen.
  • Ofen im Auge behalten! Jeder Ofen ist anders. Deswegen immer mal wieder gucken, ob die Häppchen nicht zu dunkel werden. Lieber etwas früher rausholen, als zu spät!

Und noch ein kleiner Tipp von mir: Wenn ihr die Häppchen vor dem Backen kurz in den Kühlschrank stellt, werden sie noch knuspriger! Probiert’s mal aus!

Variationen für Ihre Blätterteig Häppchen Spargel Schinken

Wisst ihr, das Schöne an diesem Rezept ist, dass ihr eurer Kreativität freien Lauf lassen könnt! Die Basis – Blätterteig, Spargel, Schinken – ist super, aber ihr könnt da echt noch ’ne Schippe drauflegen! Hier kommen meine Lieblingsvarianten:

  • Käse-Upgrade: Statt Parmesan mal geriebenen Gruyère oder Emmentaler nehmen. Schmeckt auch mega lecker! Oder wie wär’s mit Ziegenkäse?
  • Fleisch-Alternativen: Anstelle von Schinkenwürfeln könnt ihr auch mal Salami, Chorizo oder geräucherten Lachs nehmen. Gibt ’nen ganz anderen Kick!
  • Gemüse-Power: Paprika, Zucchini, Champignons – alles, was der Kühlschrank so hergibt, kann mit rein! Einfach vorher kurz anbraten.
  • Kräuter-Kick: Frische Kräuter machen echt was her! Schnittlauch, Petersilie, Thymian – einfach fein hacken und unter die Füllung mischen.

Und noch ’n kleiner Tipp: Ein Hauch Knoblauch in der Füllung macht die Häppchen extra würzig! Aber vorsichtig, nicht zu viel!

Aufbewahrung und Aufwärmen von Blätterteig Häppchen Spargel Schinken

Falls ihr es mal nicht schafft, alle auf einmal zu verputzen (was ich mir kaum vorstellen kann!), kein Problem! Die restlichen Blätterteig Häppchen könnt ihr einfach in ’ner Dose im Kühlschrank aufbewahren. Aber Achtung: Sie werden dann etwas weicher. Zum Aufwärmen einfach kurz in den Ofen oder die Mikrowelle – aber nicht zu lange, sonst werden sie trocken!

FAQ – Häufig gestellte Fragen zu Blätterteig Häppchen Spargel Schinken

Kann ich die Blätterteig Häppchen Spargel Schinken vorbereiten?

Na klar, das geht super! Die Füllung kannst du schon am Vortag zubereiten und im Kühlschrank lagern. Dann geht’s am nächsten Tag noch schneller! Nur zusammenbauen und backen solltest du sie frisch.

Kann ich auch anderen Käse verwenden?

Aber hallo! Seid kreativ! Feta, Mozzarella, Gorgonzola – erlaubt ist, was schmeckt! Einfach ausprobieren, eure Lieblingskäsesorte macht sich bestimmt super in den Blätterteig Häppchen!

Kann ich die Blätterteig Häppchen Spargel Schinken einfrieren?

Theoretisch ja, aber… am besten schmecken sie frisch! Wenn’s unbedingt sein muss, dann ungebacken einfrieren. Zum Auftauen einfach in den Ofen geben und etwas länger backen. Aber erwartet keine Wunder, die Konsistenz leidet etwas.

Nährwertangaben für Blätterteig Häppchen Spargel Schinken

Nur zur Info: Die Nährwerte sind Schätzungen! Je nachdem, welche Produkte ihr genau verwendet, können die natürlich variieren. Also, nicht zu genau nehmen! Für detaillierte Informationen zu Nährwerten könnt ihr euch auf Seiten wie Naehrwertrechner.de informieren.

Jetzt sind Sie dran!

So, jetzt seid ihr an der Reihe! Probiert die Blätterteig Häppchen Spargel Schinken unbedingt aus und lasst mich wissen, wie sie geworden sind! Kommentar da lassen, Rezept bewerten, Foto posten – ich bin gespannt!

Print
clock clock iconcutlery cutlery iconflag flag iconfolder folder iconinstagram instagram iconpinterest pinterest iconfacebook facebook iconprint print iconsquares squares iconheart heart iconheart solid heart solid icon
Blätterteig Häppchen Spargel Schinken

Unglaublich Lecker: Blätterteig mit 5 Zutaten!

5 Stars 4 Stars 3 Stars 2 Stars 1 Star No reviews
  • Author: Petra Fischer
  • Prep Time: 15 Minuten
  • Cook Time: 20 Minuten
  • Total Time: 35 Minuten
  • Yield: 24 Stück 1x
  • Category: Snack
  • Method: Backen
  • Cuisine: Deutsch
  • Diet: Vegetarisch

Description

Schnelle und raffinierte Blätterteig-Häppchen mit Spargel und Schinken, ideal für Partys oder als Snack.


Ingredients

Scale
  • 2 Rollen Butter-Blätterteig
  • 300 g grüner Spargel
  • 100 g Schinkenwürfel
  • 80 g getrocknete Tomaten
  • 150 g Crème fraîche
  • 200 g Kräuter-Frischkäse
  • 20 g geriebener Parmesan
  • 1 Eigelb
  • 2 EL Milch
  • 2 EL Sesam
  • 2 EL Olivenöl
  • Salz
  • Pfeffer

Instructions

  1. Spargel in 2–3 cm Stücke schneiden & in Olivenöl ca. 5 Min. anbraten.
  2. Mit Salz & Pfeffer würzen, dann abkühlen lassen.
  3. Crème fraîche, Frischkäse, Parmesan, fein gehackte Tomaten & Schinkenwürfel verrühren.
  4. Spargel unterheben und mit Salz & Pfeffer abschmecken.
  5. Blätterteig ausrollen & sofort zusammenklappen.
  6. Je 12 Kreise pro Rolle ausstechen (= 24 Stück) und auf ein mit Backpapier belegtes Blech legen.
  7. Eigelb mit Milch verrühren, Häppchen bestreichen & mit Sesam toppen.
  8. Im vorgeheizten Ofen bei 180°C O/U-Hitze ca. 13–15 Min. goldbraun backen.
  9. Abkühlen lassen, dann die Blätterteig Kreise in der Mitte durchschneiden (Deckel abschneiden) & mit je ca. 1 EL der Füllung belegen.
  10. Deckel drauf – fertig!

Notes

  • Die Füllung kann nach Belieben variiert werden.
  • Die Häppchen schmecken warm und kalt.

Nutrition

  • Serving Size: 1 Häppchen
  • Calories: 150
  • Sugar: 2 g
  • Sodium: 150 mg
  • Fat: 10 g
  • Saturated Fat: 5 g
  • Unsaturated Fat: 4 g
  • Trans Fat: 0 g
  • Carbohydrates: 10 g
  • Fiber: 1 g
  • Protein: 4 g
  • Cholesterol: 30 mg

Jetzt pinnen und für später merken
Pin This
Hochwertige Porträtaufnahme einer älteren Frau mit Brille in gemütlicher Umgebung, umgeben von Büchern, die ihre Liebe zur Bibliothek und Kultur widerspiegelt.
Petra Fischer

Gründer & Rezeptentwickler
Jonas liebt kreative Küche und neue Geschmackserlebnisse. Mit Gaumenkunst zeigt er dir, wie du mit wenig Aufwand außergewöhnliche Gerichte zaubern kannst.

Weitere Empfehlungen…

Ninja Creami Schoko Eis: 24h Traum

Ninja Creami Schoko Eis: 24h Traum

Blitzschneller Kürbis mit Feta aus Heißluftfritteuse

Blitzschneller Kürbis mit Feta aus Heißluftfritteuse

Brühreis mit Hähnchen: 1 genialer Seelenwärmer

Brühreis mit Hähnchen: 1 genialer Seelenwärmer

Zitronen Tassenkuchen aus Heißluftfritteuse: Genial Einfach!

Zitronen Tassenkuchen aus Heißluftfritteuse: Genial Einfach!

Leave a Comment

Recipe rating 5 Stars 4 Stars 3 Stars 2 Stars 1 Star